• 工作总结
  • 个人总结
  • 述职报告
  • 教学资源
  • 心得体会
  • 企业文化
  • 讲话致辞
  • 公文大全
  • 个人文档
  • 实用范文
  • 演讲稿
  • 免费论文
  • 扫黑除恶
  • 世界无烟日
  • 班主任教育
  • 民主生活会
  • 两学一做
  • 对照检查
  • 党性分析
  • 竞赛答案
  • 改革创新奋发有为
  • 党员身份永远
  • 当前位置: 早教700网 > 文档下载 > 企业文化 > 正文

    部编版人教版二年级数学下册第5单元跟踪检测卷|二年级数学下册人教版

    时间:2020-01-18 08:04:20 来源:早教700网 本文已影响 早教700网手机站

    第5单元跟踪检测卷 一、填一填。(第8题6分,其余每题2分,共20分) 1.算式里有括号的,要先算(   )的。

    2.计算100-25+15时,要先算(  )法,再算(  )法。

    3.计算6+3×5时,要先算(    )法,再算(    )法,结果是(   )。

    4.35与28的和除以7,商是(  )。

    5.在中填入“>”“<”或“=”。

    2×6÷35    5+4×317    58-24÷624 6.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩(  )支。

    7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了(    )辆。

    8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算(         ),再算(        ),列综合算式是(           )。

    二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分) 1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。

    (  ) 2.3×6+2=24。

    (  ) 3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。

    (  ) 4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。

    (  ) 5.要使7×(-3)=56,里应填11。

    (  ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分) 1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是(  )。

    ①12÷6×2       ②3+5×2       ③56-(20+5) 2.下面的算式中,先算减法的是(  )。

    ①20-7×2 ②27÷(9-6) ③54÷6-4 3.73-46-14与(  )的计算结果相同。

    ①73-(46-14) ②73-(46+14) ③73-46+14 4.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是(  )。

    ①12÷3×2 ②16+4 ③12÷(3×2) 5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买(  )本。

    ①6 ②7 ③8 四、计算挑战。(共26分) 1.计算下面各题。(每题3分,共18分) 2.先填空,再列综合算式。(每题4分,共8分)              综合算式:________________  综合算式:__________________ 五、看图列式计算。(每题4.5分,共9分) 六、走进生活,解决问题。(共30分) 1.二年级两个班的同学参加仪仗队表演。(6分) 2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少钱?(6分) 3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。(6分) 4.逛商场。

    (1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(4分) (2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(4分) (3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?(4分) 答案 一、1.括号里 2.减 加 3.乘 加 21 【点拨】加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加法,是错误的。

    4.9 5.< = > 6.31 7.9 8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮(72÷9) (42+30)÷9=8(篮) 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.② 3.② 4.③  5.③ 【点拨】如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);
    如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。

    四、1.      2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元) 2.(56-24)÷8=4(袋) 六、1.(27+29)÷8=7(人) 口答:平均每行7人。

    2.8×(8-6)=16(元) 口答:小丽比小林多花16元钱。

    【点拨】另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。

    3.(24-6)÷2=9(元) 口答:成人票一张9元钱。

    4.(1)(50-29)÷7=3(双) 口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。

    (2)3×9+24=51(元) 口答:一共花了51元钱。

    (3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱? 5×7+9=44(元) 口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。

    【点拨】第(3)问答案不唯一

    • 早教知识
    • 学习资源
    • 优美散文
    • 阅读
    • 才艺
    • 教育
    • 智力开发